Какой объём водорода образуется при 80% практического выхода с алюминием 30 г 60% серной кислоты?
- 11.11.2017 10:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2
m(H2SO4)=30*0.6=18gr n(H2SO4)=18/98=0.184 моль
n(H2)=(n(H2SO4)*n(H2)=0.184 моль
V(H2)=0.184*22.4=4.114
Выход реакции 80%
4,114*0,8=3,29 л,
- 12.11.2017 14:02