Масса анилина, полученного из 24,6 кг нитробензола при 80%ном выходе равна?
- 24.01.2018 16:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(C6H5NH2)=93г/моль а М(нитробензола C6H5NO2)=121 г/моль.они количественно реагируют в соотношении 1:1 и поэтому их количества равны , n(C6H5NO2) =24,6/121=0,2 моль и тогда масса анилина равна(с учетом выхода продукта)= 93*0.8*0.2=15,1 грамм
- 25.01.2018 14:01