Напишите уравнение реакций в молекулярном, полном и сокращенном ионном виде:
CuO+HCI=
NaOH+H2SO4=
CaCO3+HNO3=
NaCL+AgNO3=
- 14.08.2018 03:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
Cu (+2) + O (-2 ) + 2H (+1)+ 2Cl (-1) = Cu (2+) + 2Cl (-1) + H2O
2H (+1) + O (-2) = H2O.
---------------------------------------------------------------------------------------
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
2Na (+1) + 2OH (-1) + 2H (+1) + SO4 (2-) = 2Na (+1) + SO4 (2-) + 2H2O
2OH (-1) + 2H (+1) = 2H2O
OH (-1) + H (+1) = H2O.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + CO2 ↑ + H2O
CaCO3 + 2H (+1) + 2NO3 (-1) = Ca (+2) + 2NO3 (-1) + CO2 ↑ + H2O
CaCO3 + 2H (+1) = Ca (+2) + CO2 ↑ + H2O.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
NaCl + AgNO3 = NaNO3 + AgCl
Na (+1) + Cl (-1) + Ag (+1) + NO3 (-1) = AgCl+ Na (+1) + NO3 (-1)
Ag ( +1) + Cl (-1 ) = AgCl.
Удачи)))
- 15.08.2018 12:05