Определите молярность и нормальность 80%HNO3 плотность равна 1,45г/мл. Сколько мл этой кислоты потребуется для приготовления 400мл 5М раствора?
- 14.08.2018 03:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
Молярность и нормальность равны.C=n/Vn=m/M C=m / V*M)m=mp*W C=mp*W / (V*M)mp=V*ρ C=VρW / (V*M) C=ρW / M=1.25*0.3/63=0.006 моль/мл=6 моль/лакой объем этого раствора требуется для нейтрализации 2-х литров 2-х нормального раствора KOH?N1V1=N2V2 2л * 2моль/л= х * 6моль/лх=0,67 л
- 15.08.2018 21:45