Определить массу оксида углерода который образуется при сгорании С2Н2 массой 260г
- 27.09.2017 06:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
Напишем уравнение реакции :
260г х
2С2Н2+5О2-----------4СО2+2Н2О
26г/моль 44г/моль
Выч. молярную массу (С2Н2) М=12*2+1*2=26 г/моль
Выч. молярную массу (СО2) М= 12+16*2 =44 г/моль
Определяем массу ацетилена: m= 2моль*26 г/моль = 52 г.
Определяем массу диоксида углерода: m= 4моль*44г/моль=176 г
По пропорции находим х= 260г* 176г/ 52г = 880г.
Ответ: 880г.
- 28.09.2017 22:59