HNO3+P+H2O=H3PO4+NO2 расставьте коэффициенты методом электронного баланса
- 02.11.2017 10:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
P(красн.) + 5HNO3(конц.) = H3PO4 + 5NO2 + H2O
Восстановление:
NO3− + 2H+ + 1e− = NO2 + H2O
Окисление:
P + 4H2O − 5e− = PO43− + 8H+
5NO3− + 2H+ + P = 5NO2 + H2O + PO43−
- 03.11.2017 17:00