Помогите с задачей.
Сколько серной кислоты израсходуется в реакции с 49,5 г гидроксида цинка
Уравнение: Zn(OH)2 + H2SO4→ZnSO4+H2O
- 25.01.2018 08:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
n (Zn(OH)2) = 49,5 /99 = 0,5 моль
n (Zn(OH)2) = n (H2SO4) = 0,5 моль
m (H2SO4) = 0,5 x 98 = 49 г
Ответ: 49 г
- 26.01.2018 22:06