определить нитрат магния ,который образуется при взаимодействии 80 г 10% раствора азотной кислоты с избытком оксида магния.
помогите очень прошу!! я понимаю химию просто химии у нас давно не было не могу решить
- 12.05.2017 22:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
MgO+2HNO3=Mg(NO3)2+H2O
m(HNO3)=(80г*10%)/100%=8г
n(HNO3)=8г/63г/моль=0,1моль
2моль - 1моль
0,1 моль - Х
Х=0,05моль - n(mg(NO3)2)
m(Mg(NO3)2)=0.05моль/148г/моль=7,4г
- 14.05.2017 14:28