Помогите, прошу.. превращения(хотя бы А)
а) С12Н22О11 -> C6H12O6 ->Cu2 O
б) С2Н5ОН -> СН3 - СОН -> СН3СООН -> (СН3СОО)2 Са
в) С2Н5ОН -> С2Н4 -> СН2ОН - СН2ОН
- 12.05.2017 22:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)C12H22O11+H2O=2C6H12O6
С6Н12О6+2Cu(OH)2[ t ] -> CH2OH-(CHOH)4-COOH+Cu2O+2H2O
2)C2H5OH+CuO=CH3CHO+Cu+H2O
CH3CHO+Ag2O=CH3COOH+2Ag
Ca(OH)2+2CH3COOH=(CH3COO)2Ca+2H2O
3) C2H5OH=C2H4+H2O
3C2H4 + 2KMnO4 + 4H2O = 3CH2(OH)-CH2(OH) + 2MnO2 + 2KOH
- 13.05.2017 18:57