Какой объем углекислого газа можно получить из известняка массой 30 кг содержащего 10% примесей если выход в реакции составляет 95%?
- 06.12.2017 10:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
CaCo3=CaO+Co2(газ)
находим ск-ко чистого CaCo3
33*90/100=29,7
находим n(CaCo3)=m/M=29.7/100=0.297
теперь подставляем в уравнение и получаем
0,297*22,4/100=0,0665 литров (это объем теоретический)
из формулы находим объем практический
95%*0,665/100=0,63 литра
- 07.12.2017 04:53