Вычислите массу соли которая образуется в результате взаимодействия 20%-го раствора муравьиной кислоты массой 57,5г и 10%-го раствора гидроксида калия массой 112г.
- 11.06.2018 21:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
НСООН+КОН=НСООК+Н2О вычислим массы веществ m(HCOOH)=57,5x0,2=11,5г m(KOH)=112x0,1=11,2г, перейдём к количеству вещества n(HCOOH)=11,5/(2+12+32)=0,25моль n(KOH)=11,2/(39+16+1)=0,2моль, КОН в недостатке все расчёты ведём по нему, согласно уравнения соли образуется 0,2 моль и тогда масса соли m(HCOOK)=0,2x(39+32+1)=14,4г
- 12.06.2018 01:48