Раствор соляной кислоты массой 11,8 г и массовой долей 10% добавили к раствору сульфида магния . Вычислите объем выделившегося газа
- 14.08.2017 04:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
2HCl + MgS = MgCl2 + H2S(стрелка вверх)
m (HCl) = 11,8*0.1 = 1,18 г
n (HCl) = 1,18/36.5 = 0,03 моль
n(HCl) = 2n(H2S) = 0,03/2 = 0,015 моль
V (H2S) = 0,015*22.4 = 0,336 л
Ответ: V (H2S) = 0,336 л
- 15.08.2017 23:00