Какую массу оксида серы можно получить из 200 г сульфита цинка содержащего 10% примисей
- 06.01.2018 19:55
- Химия
Ответы и объяснения 2
Дано: m ( ZnS) =200гр
w пр-10%
----------------------------------
m (SO2) -? Решение :
2 Zn S + 3 O2 =2 ZnO + 2SO2 чистого Zn S =(200X90):100=180гр
M(ZnS) =97г/м 180гр ZnS- X гр SO2
М ( SO2 ) = 64г/м 97X2 грZnS -64X2 SO2
X=(180 X 128) : 194=119гр SO2
- 07.01.2018 02:38
Дано: m(ZnSO3)=200г 10% - примеси 90% - чистое вещество Найти: m(SO2)-? Решение: ZnSO3--->ZnO+SO2 M(ZnSO3)=145г/моль M(SO2)=64г/моль n(ZnSO3)=200/145=1.38моль n(SO2)=n(ZnSO3)=1.38моль m=n*M*чистое вещество 90%=0.9 m(SO2)=1.38*64*0.9=79.488г Ответ:m(SO2)=79.488г
- 08.01.2018 03:13