Какое количество вещества гидроксида алюминия образовалось в результате взаимодействия хлорида алюминия, взятого в избытке, с 0,6 моль гидроксида натрия?Помогите умоляю
- 21.11.2017 04:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
AlCl3 + 3NaOH=Al(OH)3 + 3Na Cl
так как хлорид алюминия в избытке, логично, что щелочь в недостатке, поэтому считаем по ней. по уравнению видим что соотвношение количеств NaOH и Al(OH)3
равно 3:1, составим пропорцию:
3 ------1
0,6--------х, найдем х: х=0,6/3=0,2 моль - количество гидроксида алюминия
- 22.11.2017 07:19