Смесь метана и диоксида углерода массой 26 грамм при (н.у.) занимает объес 16,8 л. Найдите количество вещества газа в смесе
- 01.08.2017 13:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)пусть n(CH4)=x, a n(CO2)=y.
2)n(смеси)=16,8÷22,4=
=0,75моль.
3)составляем систему ур. и решаем:
16x+44y=26}
x+y=0.75
x=0.25=n(CH4);
y=0,5=n(CO2)
- 02.08.2017 23:40