Соединение содержит атомов водорода в 2 раза больше, чем атомов углерода. Его относительная плотность по водороду равна 14. Найдите формулу соединения.
- 01.08.2017 13:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
СхН₂х формула искомого вещества
относительная молекулярная масса вещества:
M = A(C)*x + A(H)*2x (1)
M = D(СхН₂х/H₂)*M(H₂) (2)
приравниваем (1) и (2)
A(C)*x + A(H)*2x = D(СхН₂х/H₂)*M(H₂)
подставляем числа, решаем
12x + 2x = 14*2
14x = 28
x = 2
C₂H₄ - этилен
- 02.08.2017 19:08