10,7 г хлорида аммония смешали с 6 г гидроксидом кальция и смесь нагрели.Какой газ и сколько его по массе и обьему выделилось?
- 01.08.2017 13:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)Реакция на избыток и недостаток,т.е. надо найти какое вещество было взято в недостатке и по нему решить через уравнение реакции задачу.
n=m/M
n(NH4Cl)=10,7г/53,5г/моль=0,2 моль
n(Ca(OH)2)=6г/74г/моль=0,08 моль
2)Пишем уравнение реакции:
6г x г
NH4Cl+Ca(OH)2===> 2NH3+CaCl2+2H2O(реакция происходит при 200 гр. по Цельсию)
M=74г/моль 17г/моль
m=74 г 34 г
Следовательно х=6г*34г/74 г=2,8 г
3)Объем узнаем по формуле:
n=V/Vm => V=n*Vm
n(NH3)=m/M=2,8г/17г/моль=0,16 моль
V=0,16 моль*22,4 л/моль=3,584 л
Ответ: газ-NH3, масса=5,1 г,объем=3,584 л
- 02.08.2017 16:42