При сгорании 3,2 г. органического соединения образовалось 2,24 л. углекислого газа и 3,6 г. воды. Относительная масса паров этого соединения по гелию равна 8. Установите его молекулярную формулу
- 21.09.2018 06:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
Молярная масса соединения равна 8*4=32
2.24 литра= 0.1 моль(СО2)=> 0.1 моль (C)
3.6 г (H2O)=0.2 моль => 0.4 моль (H)
Проверяем на кислород
0.4*1+0.1*12=0.4+1.2=1.6 следовательно в соединении присутствует кислород массой 1.6 г=> n (O)=1.6\16=0.1 моль
следовательно элементы относятся как:
С : O : H
0.1 : 0.1 : 0.4
Умножив на 10, получим CH4O, проверим по молярке : 12+4+16=32
Задача решена
- 22.09.2018 10:06