Для получения оксида фосфора было использовано 16г кислорода. Определите массу и количество вещества полученного оксида.
- 22.07.2018 09:17
- Химия
Ответы и объяснения 2
4P + 5O2 ----> 2P2O5
n(O2) = 16 г / 32 г / моль = 0,5 моль
n(P2O5) = 0,5 / 2,5 = 0,2 моль
m(P2O5) = 0,2 моль * 142 г / моль = 28,4 г
Ответ: n(P2O5) = 0,2 моль, m(P2O5) = 28,4 г .
- 24.07.2018 15:50