№1
С этанола массой 23 г добыли хлорэтан . Вычислите его массу,если массовая доля выхода продукта составляет 80%
№2
Определите объем водорода(н.у) нужный для добычи циклогексана массой 3,36 г с бензола,если выход продукта составляет 80%
№3
Этанол массой 102,2 прореагировал с натрием.Какой газ и какого объема образовался в результате реакции,если массовая доля примесей в этаноле составляла 15%
- 23.08.2018 14:10
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Молярная масса хлорэтана: 64,5 г/моль
Молярная масса этанола: 46 г/моль
схема первого этапа реакции: С2Н5ОН=С2Н4+Н2О.
схема второго этапа реакции: С2Н4+НСl=С2Н5Сl.
Составляем пропорцию: 46 - 64,5
23 - х х = 23*64,5 / 46 = 32,25 г.
Если выход продукта составляет 80%, то его получится:
32,25*0, 80 = 25,8 г.
2) Получение Циклогексана из бензола: С6Н6 + 3Н2 ------> C6H12.
Молярная масса Циклогексана 84 г/моль (12*6+1*12)
Получаем пропорцию:
3 моля водорода - 84 г Циклогексана
х молей водорода - 3,36 г Циклогексана х = 3,36*3 / 84 = 0,12 л.
Если выход продукта составляет 80%, то водорода надо:
0,12*100 / 80 = 0,15 л.
- 24.08.2018 16:05