Привет всем. На дом дали тест поПривет всем. На дом дали тест по химии,помогите сделать ,пожалуйста...=) мне нужно проверить правильно ли я сделала,пришлите решение вот этих заданий:
1.Вещество,для которого невозможна реакция восстановления водородом: А. этанол; Б. пропионовый альдегид; В. ацетон ; Г. формальдегид
2.Вещества X и Y в цепочке превращений (УРАВНЕНИЕ В ФАЙЛЕ) .варианты ответов: А. этен, этаналь ; Б. этан, хлорэтан; В. этен, хлорэтан; Г. этен,дихлорэтан.
3.Напишите уравнение химических реакций,укажите условия,назовите продукты:а)метанол+Na б)фенол+Br2(р-р) ). этаналь+ AgO(аммиачный р-р) г)муравьиная кислота + Zn
4.Напишите уравнения реакций для осуществления превращений,укажите условия: этен->этанол->этаналь
|
этилацетат
5. Вычислите массу уксусной кислоты,необходимой для нейтрализации 120г гидроксида натрия.
- 27.09.2018 15:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
1 a
2 где файл?
3. 2ch3-o+2na=2ch3-ona+h2
C6h5-oh+br2=c6h5-0Hbr3 (2,4,6-положение) белый осадок
Ch3-coh+ago=ch3-cooh+ag
2Hcooh+zn=zn(hcoo)2
4. Ch2=ch2 +hoh -> (h2so4,t>140) ch3-ch2-oh
Ch3-ch2-oh+ 2cu(oh)2-> ch3-coh +cu2o(красный цвет)+3h2o
Ch3-cooh+c2h5-oh->([h+])ch3-cooc2h5+ h2o
5 ch3-cooh+naoh=ch3-coona+ h2o
n(naoh)=m/M
N(naoh)= 3
n(Naoh)=n(ch3-cooh)=3
m(ch3cooh)=n*M
M(ch3cooh)= 3*60=180гр
- 28.09.2018 08:20