В хлороводородную кислоту взятую в избытке
опустили в смесь содержащюю цинк массой
6,5г, железо массой 11.2г, медь массой 12.8г.
Рассчитайте объём выделевщегося водорода.
- 21.02.2018 00:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
С соляной кислотой медь реагировать не будет, следовательно, водород будет выделяться только в ходе реакции соляной кислоты с цинком и железом
Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂↑ (1)
Fe + 2HCl = FeCl₂ + H₂↑ (2)
M(Zn) = 65 г/моль
n(Zn) = 6,5 : 65 = 0,1 моль
по уравнению реакции (1) видим, что из 1 моль цинка получается 1 моль водорода, следовательно:
n(H₂) = n(Zn) = 0,1 моль
По закону Авогадро, 1 моль любого газа занимает объём, равный 22,4 л
V(H₂) = 0,1 * 22,4 = 2,24 л
M(Fe) = 56 г/моль
n(Fe) = 11,2 : 56 = 0,2 моль
по уравнению реакции (2) видим, что из 1 моль железа получается 1 моль водорода, следовательно:
n(H₂) = n(Fe) = 0,2 моль
По закону Авогадро, 1 моль любого газа занимает объём, равный 22,4 л
V(H₂) = 0,2 * 22,4 = 4,48 л
V(H₂ общ) = 2,24 + 4,48 = 6,72 л
- 21.02.2018 22:47