Реакция синтеза йодоводорода из простых веществ при определенных условиях проходит с выходом 35%. Вычислите, какую массу цинка, содержащего 2,5 % примесей, нужно обработать избытком соляной кислоты, чтобы из полученного водорода получить 1 л йодоводорода (н.у.)
- 06.06.2017 23:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
H2 + I2 = 2HI
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
V(HI)=1*100/35=2,86 л
n(HI)=2,86/22,4=0,13 моль
n(H2)=0,13/2=0,065 моль
n(Zn)=n(H2)=0,065 моль
m(Zn)=0,065*65=4,225 г
m'(Zn)=4,225*100/97,5=4,33 г
- 07.06.2017 22:42