помогите, прошу ... Задара: Какой объём водорода при нормальных условиях выделится при растворении в соляной кислоте 130г цинка, содержащего 20% примесей
- 26.08.2017 07:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn+2HCl>ZnCl2+H2
m(Zn)=130г.
w(Zn)=20%=0.2
V(H2)-?
Решение:
m(Zn)=m(Zn)*1-0.2=130г.*0.8=104г.
v(Ню)(Zn)=m(Zn)/M(Zn)=104г/65г/моль=1.6моль.
1.6/1=x/1 x=1.6 v(H2)=1.6 моль
V(H2)=v(H2)*Vm=1.6моль*22.4л/моль=35.84л.
Ответ:35.84л.
- 27.08.2017 22:39