В промышленности карбид кальция получают сплавлением угля с негашеной известью. вычислите массу оксида кальция и массу угля, необходимых для получения карбида кальция массой 1 г.
- 24.08.2018 19:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
4C + 2CaO----> 2CaC2 + O2
4 моль 2 моль 2 моль
n(CaO) = n(CaC2) = m(CaC2)/Mr(CaC2) = 1/(40 + 24) = 1/64 = 0,015 моль
m(CaO) = n(CaO) * Mr(CaO) = 0,015 * (40+16) = 0,015 * 56 = 0,84 г
n(C) = 0,5*n(CaO) = 0,5 * 0,015 = 0,0075 моль
m(C) = n(C) * Mr(C) = 0,0075 * 12 = 0,09 г
ОТВЕТ: 0,84 г и 0,09 г
P.S. надеюсь я не в чём не ошибся
- 25.08.2018 22:20