ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА ПО ХИМИИ. рассчитайте объем водорода полученного при взаимодействии 340 грамм алюминия с содержанием W примисей 20 % hcl
- 15.11.2017 13:43
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Al + 6HCL = 2AlCl3 + 3H2
1. Сначала нужно узнать, какова масса алюминия в растворе, для этого вычитаем примеси: m (Al) = 340 x 0.8 = 272 г
2. Теперь переводим граммы в количество вещества: n = m\M. Нужно узнуть молярную (молекулярную) массу алюминия из таблицы Менделеева M (Al) = 26,98 г\моль
По формуле n=m\M находим n(Al)=272\26.98= 10 моль (округлили)
3. Коэффициенты в уравнении показывают, что из два моль алюминия получается 3 моль водорода. Следовательно, 10/2=5, 5*3=15, 15 моль - количество вещества водорода.
4. Чтобы найти объем водорода, нужно объем газа при н.у. умножить на количество вещества по формуле V= Vm*n. Рассчитываем: V(H2)= 22.4*15=336 л.
Ответ: V(H2) = 336 литров.
х и * означают умножить, дробь \ разделить.
- 16.11.2017 20:24