Органическое соединение массой 3,1 г реагирует с металлическим натрием при этом выделяется 1.12л газа. для сжигания той же массы соединения требуется 2,8л кислорода. пары органического соединения более чем в 2 раза тяжелее воздуха.
напишите формулу соединения
- 15.11.2017 13:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
2CnH2n+1OH+2Na=2CnH2n+1ONa+H2
CnH2n+1OH+O2=CO2+H2O
n(H2)=1,12/22,4=0,05 моль
n(O2)=2,8/22,4=0,125 моль
n(CnH2n+1OH)/2=n(H2)/1
n(CnH2n+1OH)=2n(H2)=0,05*2=0,1 моль
M(CnH2n+1OH)=3,1/0,1=31 г/моль
12n+2n+1+17=31
14n=13
n=1
CH3OH простейшая формула
D=M(CH3OH)/Mвозд=32/29=1,1 не удовлетворяет
D=M(C2H5OH)/Mвозд=46/29=1,6 не удовлетворяет
D=M(C3H7OH)/Mвозд=60/29=2,06
Истинная формула C3H7OH
- 16.11.2017 16:55