Запишите Дано к задаче
При действии избытка металлического натрия на смесь, содержащую 6,2 г этиленгликоля и неизвестную массу глицерина, выделилось 5,6 л водорода (н.у.). Вычислите состав смеси в процентах.
- 15.11.2017 13:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(С2H6O2)=6,2 г
V(H2)=5,6 л
________________
w(C2H6O2)-?
w(C3H8O3)-?
Решение
С2H6O2 + 2Na = C2H4O2Na2 + H2↑
2C3H8O3 + 6Na = C3H5O3Na3 + 3H2↑
M(C2H6O2)=62 г/моль
n(C2H6O2)=6,2/62=0,1 моль
n(H2)=n(C2H6O2)=0,1 моль
Vm=22,4 л/моль
V(H2)=22,4х0,1=2,24 л - в реакции с С2H6O2
V(H2)=5,6-2,24=3,36 л - в реакции с С3H8O3
n(H2)=3,36/22,4=0,15 моль
n(C3H8O3):n(H2)=2:3, отсюда n(C3H8O3)=0,15х2/3=0,1 моль
M(C3H8O3)=92 г/моль
m(C3H8O3)=92х0,1=9,2 г
m(смеси)=9,2+6,2=15,4 г
w(C2H6O2)=6,2/15,4х100=40,26%
w(C3H8O3)=100-40,26=59,74%
- 17.11.2017 00:51