Какая масса КСIО3 была взята для разложения,если в результате реакции выделился кислород О2 химическим количеством 2 моль?
- 10.06.2017 09:09
- Химия
Ответы и объяснения 1
х моль 2 моль
2KClO3 = 2KCl + 3O2
2 моль 3 моль
х = 2
2 3
х = 1,3
n (KClO3) = 1,3 моль
m = n*M
M(KClO3)= 39 + 35,5 + 48 = 122,5 г/моль
m(KClO3) = 1,3 моль * 122,5 г/моль = 159,25 г
Ответ: m(KClO3) = 159,25 г
- 11.06.2017 21:13