При сгорании аммиака в избытке образовался азот и водяной пар. Рассчитайте суммарный объем (н.у.) продуктов, если в реакцию вступило 12.35л аммиака.
- 06.07.2017 00:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
4NH3+3O2=2N2+6H2On(HN3)=V(NH3)/Vm=12.35л/22.4л\моль=0.55мольn(N2)=0.55моль*2моль/4моль=0.276мольn(H2O)=0.55моль*6моль/4моль=0.827мольn(o.)=n(N2)+n(H2O)=0.276моль+0.827моль=1.103мольV(o.)=n(o.)*Vm=1.103моль*22.4л\моль=21.7072л
- 07.07.2017 17:01