Даны вещества: ртуть, гидроксид железа (III); хлорид бария; гидроксид лития; оксид магния; цинк; оксид углерода (IV);
С каким из них будет реагировать раствор серной кислоты? Запишите уравнение возможных реакций в молекулярной и ионой форме
- 07.06.2017 08:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
Hg + 2H2SO4(конц. ) = HgSO4 + SO2↑ + H2O
3H2SO4 + 2Fe(OH)3 = Fe2(SO4)3 + 6H2O
BaCl2(тверд. ) + H2SO4(конц. ) = BaSO4↓ + 2HCl↑
не реагирует
не реагирует
H2SO4(разб. ) + Zn = ZnSO4 + H2↑
не реагирует
- 08.06.2017 21:22