ОЧЕНЬ СРОЧНООООО!!!
Найти V оксида серы (4) который сможет быть получин при взаимодействие 400г 98% раствора серной кислоты с сульфитом Na
- 11.05.2017 11:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
Na₂SO₃ + H₂SO₄ = Na₂SO₄ + SO₂↑ + H₂O
Найдем массу серной кислоты:
400 г * 0,98 = 392 г
Используя таблицу Менделеева, найдем молярные массы серной кислоты и оксида серы-4. Они равны 98 г/моль (1*2+32+16*4=98) и 64 г/моль (32+16*2=64) соответственно.
Зная массу и молярную массу серной кислоты, найдем количество вещества:
ν = m/M
ν H₂SO₄ = 392 г / 98 г/моль = 4 моль
ν H₂SO₄ = ν SO₂
Один моль газа при н.у. занимает объем = 22,4 л. У нас 4 моль, следовательно,
4 моль * 22,4 л = 89,6 л
Ответ: 89,6 л.
- 12.05.2017 16:59