Определите значение pH раствора, который был получен растворением 1,015 г азотной кислоты в 1000 л воды
- 11.05.2017 10:55
- Химия
Ответы и объяснения 1
1.n(HNO3)=1.015/63=0,01611 моль
С(HNo3)=0,01611 моль/л
2. кислота сильная , полностью диссоциирует. С(Н+)=Скислоты=0,01611М
рН=-lgC(H+)=1,79
- 12.05.2017 10:16