Какая масса пропанола-2 образуется при гидратации 12.6 г пропена?
Хелп ми плиз
Предельно доступно,пожалуйста
- 22.06.2018 04:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(C3H6) = 12,6 г
m(C3H7OH) - ?
Само решение:
М(С3Н6) = 42 г/моль
n(C3H6) = 12.6 г/42 г/моль = 0,3 моль
M(C3H7OH) = 60 г/моль
СН2=СН- СН3 + НОН => CH3-CH(OH)-CH3
Из уравнения реакции следует, что
n(CH3-CH(OH)-CH3) = n(CH2=CH-CH3) = 0.3 моль
m(CH3-CH(OH)-CH3) = 0.3 моль×60 г/моль = 18 г
Ответ: 18 грамм
- 23.06.2018 09:52