Железо массой 6г прореагировало с избытком хлора. Полученный хлорид растворили в воде массой 200 г. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе
- 19.05.2017 12:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Fe+3Cl2=2FeCl3
2моль 2 моль
0,1моль 0,1 моль
ν(ню)(Fe)=6/56=0,1моль
m(FeCl3)=ν*M=0,1*162,5=16,25
m(раствора)=200+16,25=216,25
W(FeCl3)=16,25/216,25=0,0751 (7,51%)
- 20.05.2017 18:06