Вопрос по химии:
Железо массой 6г прореагировало с избытком хлора. Полученный хлорид растворили в воде массой 200 г. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 19.05.2017 12:20
- Химия
- remove_red_eye 16580
- thumb_up 12
Ответы и объяснения 1
2Fe+3Cl2=2FeCl3
2моль 2 моль
0,1моль 0,1 моль
ν(ню)(Fe)=6/56=0,1моль
m(FeCl3)=ν*M=0,1*162,5=16,25
m(раствора)=200+16,25=216,25
W(FeCl3)=16,25/216,25=0,0751 (7,51%)
- 20.05.2017 18:06
- thumb_up 47
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.