1) известняк массой 25 грамм, содержащий. 25 % примесей опустили. В раствор соляной кислоты определите объем выделившегося углекислого газа схема реакций карбонат кальция + соляная кислота -хлорид кальция + оксид углерода (4) + вода
- 14.04.2017 06:37
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m (CaCO3) = 25г
W (CaCO3) = 100%-25% = 75%
V (CO2) - ?
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O
n=1моль ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ n=1моль
M=100г/м ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ Vm=22.4л/м
1) m (CaCO3) = 25*75/100 = 18.75грамм
2) n (CaCO3) = 18,75/100 = 0.1875моль
3) n (CO2) = n (CaCO3) = 0.1875моль
4) V (CO2) = 0.1875*22.4 = 4.2литров
©OAR
- 15.04.2017 03:06