Запишите уравнения реакции взаимодействия азотной кислоты с :
1) с основаниями
а)с щелочами
б)с нерастворимыми основаниями
2)с основными оксидами
3)с солями :
а)если выделяется газ
б)если выпадает осадок
- 19.05.2017 09:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)Ba(OH)2+2HNO3=Ba(NO3)2+2H2O
а) NaOH +HNO3=NaNO3+H2O
б) Mg(OH)2+2HNO3=Mg(NO3)2+2H2O
2) CaO+2HNO3=Ca(NO3)2+H2O
3) BaS+2HNO3=Ba(NO3)2+H2S
а)CaCO3+2HNO3=Ca(NO3)2+CO2+H2O
б)нитраты все растворимы
- 20.05.2017 19:30