Определите валентность элемента и назовите оксиды: NO2, N2O3, CaO, ClO3, Cu2O.
Составьте формулы соединений: оксид кремния (IV), ортофосфат магния, сульфат железа(III), серная кислота, карбонат кальция, сульфат калия, угольная кислота, оксид меди (I), хлорид кальция.
Замените названия веществ формулами и расставьте коэффициенты
оксид азота (V) + вода
фосфор + кислород
оксид железа (III) + водород
цинк + серная кислота
метан (CH4) + кислород
Воспользовавшись таблицей растворимости, выпишите формулы трех растворимых кислот и назовите их.
Сколько граммов соли выделится при выпаривании 400 г 3%-ного раствора?
- 01.07.2017 17:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
1 задание:
NO₂ - оксид азота (IV)
N₂O₃ - оксид азота (III)
CaO оксид кальция
вероятно имели в виду эту формулу: CrO₃ - оксид хрома (VI)
Cu₂O- оксид меди (I)
2 задание:
оксид кремния (IV)- SiO₂, ортофосфат магния- Mg₃(PO₄)₂, сульфат железа(III) - Fe₂(SO₄)₃, серная кислота-H₂SO₄, карбонат кальция-CaCO₃, сульфат калия-K₂SO₄, угольная кислота-H₂CO₃, оксид меди (I)-CuCl, хлорид кальция-CaCl₂.
3 задание:
N₂O₅ + H₂O = 2HNO₃ -азотная кислота
4P + 5O₂ = 2P₂O₅-оксид фосфора (V)
Fe₂O₃ + 3H₂ = 2Fe + 3H₂O -железо и вода
Zn +H₂SO₄ = ZnSO₄ + H₂↑ - сульфат цинка и водород
CH₄ + 2O₂ = CO₂ + 2H₂O -оксид углерода (IV) и вода
4 задание:
H₂SO₄ - серная кислота HCl - соляная кислота, HNO₃-азотная к-та
5 задание:
решение:
m(соли) = w(р-ра) · m(р-ра) \100% = 3%·400 г \100% = 12 г
ответ:? 12 г
- 02.07.2017 13:19