При взаимодействии 3 г предельной доноосновной карбоновой кислоты с избытком магния выделилось 560 мл водорода. определите формулу кислоты
- 01.06.2017 22:23
- Химия
Ответы и объяснения 1
2CnH(2n+1)COOH + Mg = (CnH(2n+1)COO)2Mg + H2
n(H2) = V(H2)/Vm (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль, при н.у.)
n(H2) = 0,560/22,4 = 0,025 моль.
По уравнению n(CnH(2n+1)COOH) = 2*n(H2) = 2*0,025 = 0,05 моль.
M(CnH(2n+1)COOH) = m(CnH(2n+1)COOH)/n(CnH(2n+1)COOH) = 3/0,05 = 60
M(CnH(2n+1)COOH) = 12n + 2n +1 +12 + 16 + 16 + 1 = 60
14n = 14
n = 1
формула кислоты СН3СООН.
- 03.06.2017 02:12