при полном сжигании углеводорода образовалась 3,52г оксида углерода ( валентность 6 ) и 0,72г воды. относительная плотность углеводорода по воздуху равна 0,896. укажите молекулярную формулу углеводорода
- 01.07.2017 17:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
Схема реакции:
СхНу+О2=СО2+Н2О
Определим кол-во углерода и водорода, исходя из кол-ва образховавшихся СО2 и Н2О: n(C)=3.52/44=0.08 моль, n(Н)=0,72/18=0.08 моль, тогда соотношение С:Н=0,08:0,08=1:1, т.е. х=у. Молярная масса СхНу равна: 0,896*Мn(возд)=0,896*29=26 г/моль, тогда 12х+1*х=26, отсюда х=2, следовательно: С2Н2 - ацителен
- 02.07.2017 13:16