в воде массой 74г растворили сера(6)-оксид массой 16г. определите массовую долю серной кислоты в полученном растворе
- 01.07.2017 18:09
- Химия
Ответы и объяснения 2
H2O+SO3-->H2SO4
1)кол-во SO3= 16\80=0.2 моль
2)кол-во H2O= 74\18=4.1 моль
3)Оксид серы вступает полностью. Избыток воды 3.9 моль
4)Кол-воH2SO4= кол-ву SO3=0.2 моль
5)масса H2SO4=0.2*98=19.6 грамм
6)масса H2O=3.9*18=70.2 грамм
7)общая масса смеси=70.2+19.6=89.8 грамм
8)массовая доля H2SO4= 19.6\89.8*100%=21.82%
- 02.07.2017 15:03
Решение:
SO3+H2O-> H2SO4
1). n(SO3)=m(SO3)/M(SO3)=16г/80г/моль=0.2моль
2). n(H2O)=74г/18г/моль=4.1моль, => вода в избытке и SO3 прореагировал полностью
3). Т.к. коэффициент перед H2SO4 = коэффициенту перед SO3 (1) ,тл их количества вещества равны
4).m(H2SO4)=n(H2SO4)*M(H2SO4)=0.2моль*98г/моль=19.6г
5). Поскольку вода осталась в избытке, то мы можем рассчитать оставшееся количество вещества:
n1(H2O)=n(H2O)-n(SO3)=4.1моль-0.2моль=3.9моль
6). m1(H2O)=3.9моль*18г/моль=70.2г
7). w(H2SO4)=(m(H2SO4)/m(раствора))*100%=(19.6г/(70.2+19.6))*100%=21.8%
Ответ: w(H2SO4)=21.8%.
- 03.07.2017 04:11