Как найти соотношение масс элементов ca3(PO4)2!!! ПЛИЗЪ
- 06.11.2017 04:22
- Химия
Ответы и объяснения 2
M(Ca3(PO4)2)=40*3+31*2+16*8=310 г/моль
w(Ca)=Ar(Ca)*n/M(Ca3(PO4)2)=40*3/310=0.387=39%
w(Р)=Ar(Р)*n/M(Ca3(PO4)2)=31*2/310=0,2=20%
w(О)=Ar(О)*n/M(Ca3(PO4)2)=16*8/310=0,41=41%
Ответ: w(Ca)=39%.w(Р)=20%.w(О)=41%
- 07.11.2017 06:03
ДаНо:
Ca3(PO4)2
Найти: m(Ca) : m(P) : m(O)
Решение:
m(Ca) : m(P) : m(O) = 3Ar(Ca) : 2Ar(P) : 8Ar(O) = 3∙ 40 : 2∙ 31 : 8∙ 16 = 120 : 62: 128 = 60 : 31: 64
Ответ: m(Ca) : m(P) : m(O) = 60 : 31 : 64
- 08.11.2017 06:40