какой объем углекислого газа выделиться при взаимодействии избытка раствора карбоната натрия 292 гр растворами соляной кислоты с массовой долей растворенного вещества 10%
- 13.06.2017 06:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
Na2CO3+2HCl=NaCl+Co2+H2O
масса растворенного вещества НСl=292*0.1=29.2г
найдем объем CO2=29.2г*22.4(молярный объем CO2) и разделить на молярную массу HCl(36.5*2)=73г и объем равен 8.96л
- 14.06.2017 08:12