Помогите пожалуйста!
1)Как влияет отрицательный катализатор (ингибитор) на скорость химической реакции?
а) уменьшает.
б) увеличивает.
в) оставляет неизменной.
г) увелич. в 2 раза?
2)опишите процессы происходящие на католе и угольном аноде при электролизе раствора CaS
3) кислотным является оксид
а) магния.
б) серы.
в) алюминия.
г) бром?
- 05.07.2018 03:18
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) А
2) Электролиз раствора CaS:
Диссоциация:CaS = Ca(2+) + S(2-)H2O = H(+) + OH(-)
На катоде восстанавливаются вещества с более высоким потенциалом. Из пары H+ и Ca(2+) восстанавливаются водород-ионы
2H(+) + 2e(-) = H2
На аноде первыми окисляются более низким потенциалом. Из пары S(2-) и OH(-) окисляются ионы серы:S(2-) - 2e(-) = S(0) Суммарное уравнение будет выглядеть так:
Суммарное уравнение:CaS+2H2O электролиз=> Ca(OH)2 + S + H2
3) Б, оксид серы
- 06.07.2018 21:32