1.Какой обьем кислорода расходуеться на каталитическое окисление аммиака количеством вещества 2,5 моль?
2.Какой обьем аммиака (н.у) выделяеться при взаимодействии 107 г аммоний хлорида с гашеной известью?
3.Напишите уравнение реакций с помощью которых можно осуществить следующие пре-образования:N2 ---NH3----(NH4)2SO4----NH3---N2---NO
- 17.09.2018 05:05
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. Решение:
2.5 моль х моль
4NH3 + 7O2 = 4NO2 + 6H2O => х= 4,375 моль
4 моль 7 моль
V(O2) = 98 дм3.
2. Решение:
2NH4Cl + Ca(OH)2 = CaCl2 + 2H2O + 2NH3
n(NH4Cl) = 107/53,5 = 2 моль
по уравнению реакции видим, что n(NH3) = n(NH4Cl) = 2 моль
V(NH3) =2*22,4 = 44,8 дм3.
3. N2 + 3H2 = 2NH3
2NH3 + H2SO4 = (NH4)2SO4
(NH4)2SO4 +2KOH = 2NH3 + 2H2O + K2SO4
NH3 + H2O2 = N2 + 6H2O
N2 + O2 = 2NO.
- 18.09.2018 07:43