Какая масса магния растворится в 45.6 г соляной кислоты с массовой долей hcl 0.2
- 26.01.2018 23:46
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(HCl) = 45.6
w= 0.2
Найти:
m(Mg) ?
Решение W = m вещества / m раствора
m(вещества)= w*m(раствора)
2HCl + Mg --- MgCl2 + H2
m= 36.5 г m= 24г
х = 45,6*24/ 36.5= 30 г Mg
m раствора = 30+45.6= 75.6 г
m вещ-ва = 75,6*0,2=15,12 (г) ответ.
- 27.01.2018 11:27