Какой объем водорода можно получить при взаимодействии 10 моль магния с серной кислотой?
- 01.01.2018 06:00
- Химия
Ответы и объяснения 2
Решая пропорцией
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2
V=nVm
1 моль - 2 моль
10 моль - х моль
n(H2)= 20 моль
V= 22,4 * 20 = 448 (л)
- 02.01.2018 01:48
Дано:
n (Mg) = 10 моль
H2SO4
Найти: V(H2)
Решение:
10 моль х л
Mg + H2SO4 = H2↑ + MgSO4
1 моль 22,4 л
10 г --- х л
1 моль --- 22,4 л
х = 10 г ∙ 22,4 л \ 1 моль = 224 л
Ответ: V(H2) = 224 л
- 03.01.2018 07:29