Массовая и молярная доли оксида углерода (lV) в его смеси с неизвестным газом равны. Какое это вещество?
1) ангидрид серной кислоты
2) угарный газ
3) пропан
4) озон
- 04.07.2017 20:30
- Химия
Ответы и объяснения 1
1. Из того, что плотность по водороду равна 36, находим молярную массу вещества 36*2=72 г/моль
Углерода в нем 83.3% или 60, т.е 60/12=5 атомов
Водорода 72-60=12 - 12 атомов
Получаем пентан
2. Молярная масса в-ва равна 29*2=58
СхНу+О2 -> хСО2+(у/2)Н2О
Из половины моля вещества получается 2 моля углекислого газа и 2,5 моля воды. А из одного моля х=4 моля СО2 и у/2=5 молей воды
х=4, у=10
Получаем бутан. С4Н10
3. Молярная масса циклоалкана - 29*1.931=56
Углерода в нем 56*0,8571=48, водорода 8
Углерода 48/12=4 атома, водорода - 8/1= 8 атомов.
- 05.07.2017 08:53