Определить моляльность и молярную концентрацию 60% раствора HNO3(p=1,363 г/см^3)
Пожалуйста, помагите))
- 15.06.2018 11:38
- Химия
Ответы и объяснения 1
.находим массу 1л раствора 1,363*1000=1363г, по пропорции 1363-100%, а х - 60%
находим массу чистой HNO3 х=817,8 г, молярность определяем по формуле М=м/M
M= 817.8/63=13 моль/литр,
- 16.06.2018 20:56