ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! СРОЧНО
Найти массу серной кислоты необходимой для реакции с хлоридом бария, если в результате реакции получается 146г соляной кислоты
- 07.05.2018 13:52
- Химия
Ответы и объяснения 1
m (HCl) = 146г
Найти:
m (H2SO4) - ?
Решение:
H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2HCl
n (HCl) = m/M = 146 / 36.5 = 4 моль
n (H2SO4) = 0.5n (HCl) = 0.5 * 4 = 2 моль (по уравнению)
m (H2SO4) = n * M = 2 * 98 = 196г
Ответ: m (H2SO4) = 196г
- 08.05.2018 08:45